RedConnect

Многопрофильный медицинский центр "ПримаМед"

Гастроскопия желудка: что это такое?
Фамилия  Имя Отчество

Фамилия Имя Отчество

Врач-онколог, кардиолог, терапевт

Что такое гастроскопия желудка?

В дословном переводе гастроскопия – это осмотр желудка (от лат. gaster — желудок и греч. scopeo — смотрю, исследую).

Это один из основных видов эндоскопического обследования, при котором с помощью специального аппарата – эндоскопа – врач осматривает внутреннюю поверхность желудка.

При таком непосредственном осмотре можно детально увидеть, что происходит с органом – какие в нем есть изменения, присутствуют ли новообразования, эрозии, язвы, полипы и пр.

Именно гастроскопия может сообщить вам о неблагополучии органа, когда каких-то ярко выраженных симптомов проявления заболевания вы еще не ощущаете.

Точнее есть отдельные «звоночки» типа что-то кольнуло, после еды немного подташнивало, была тяжесть и т.д., но они быстро забываются в силу напряженного ритма жизни большого города. А когда реально прихватит и вы побежите к доктору, то болезнь уже активно себя проявляет и лечить ее придется дольше и упорнее.

Поэтому мы рекомендуем делать гастроскопию желудка в профилактических целях 1 раз в год.

Если ранее у вас уже были заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то по рекомендации врача можно делать и чаще.

Процедуру гастроскопии врачи часто называют по-разному, хотя суть ее проведения остается одной и той же. Вы можете встретить родственные названия и их аббревиатуры – эзофагоскопия, эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), фиброгастроскопия (ФГС) и фиброгастродуоденоскопия (ФГДС).

Без специального образования разобраться во всем этом непросто. Давайте посмотрим, что скрывается за этими мудреными словами и какие нюансы они в себе несут.

Эзофагоскопия и гастроскопия: в чем отличие?

Эзофагоскопия (от лат. oesophagus — пищевод и греч. skopeo — смотрю, исследую) – это осмотр пищевода.

При проведении процедуры гастроскопии врач все равно проходит этот участок ЖКТ и если есть необходимость, то может уделить ему особое внимание и посмотреть на состояние внутренней поверхности органа.

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) и гастроскопия: в чем разница?

Во время эзофагогастродуоденоскопии врач обследует состояние сразу трех отделов желудочно-кишечного тракта:

  • пищевода (от лат. oesophagus);
  • желудка (от лат. gaster);
  • двенадцатиперстной кишки (от лат. duodenum).

Именно от сложения латинских названий органов и получило название — это обследование.

Это наиболее полный вариант проведения гастроскопии, когда в поле внимания попадают все доступные органы при введении эндоскопа через рот.

Фиброгастроскопия (ФГС) и фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)

ФГС и ФГДС — это устаревшие названия той же самой процедуры, что мы рассмотрели выше.

Раньше так называли этот вид обследования по использованию в приборах фиброволокна для проведения света и изображения.

Современные эндоскопы работают на оптоволокне и ведущие мировые концерны Olympus, Pentax, Fuji оборудование на фиброволокне уже не производят.

В некоторых клиниках, особенно государственных, районных и сельских устаревшие приборы используются и по сей день по причине того, что современная эндоскопическая техника весьма дорогостоящая.

В нашей клинике все эндоскопические обследования (гастроскопия, колоноскопия) проводятся на современном оборудовании фирмы Olympus — ведущего мирового производителя в области эндоскопического оборудования.

Мы располагаем эндоскопической техникой экспертного уровня (это высочайший класс медицинской техники), что позволяет нам получать изображение в высоком разрешении. Именно поэтому техника экспертного уровня видит такие детали и нюансы, которые аппараты классом ниже не различают.

До этого мы говорили только о диагностической цели проведения гастроскопии.

  • image/svg+xml background Layer 1 Но помимо этого, гастроскопия может являться и лечебной манипуляцией, при которой врач-эндоскопист может провести остановку кровотечения, ввести лекарственный препарат в полость желудка, прижечь язвенный дефект, удалить полип и пр.
  • image/svg+xml background Layer 1 Гастроскопию также назначают перед большинством оперативных вмешательств, поскольку наличие эрозивно-язвенных изменений или опухолей может послужить противопоказанием к операции.

К сожалению, нам часто свойственно откладывать заботу о своем здоровье на потом. До той поры пока не прихватит. Мы склонны не думать о возможных печальных диагнозах. Но закрывать глаза, отмахиваться о самого себя – это точно не выход. Таким способом вы не убережете себя от неприятностей.

А вот вовремя проведенное обследование желудка гарантирует вам спокойную жизнь.

После 20 лет гастроскопию необходимо проходить любому человеку для исключения или  раннего выявления онкологических заболеваний.

Помните, что выявленный на ранней стадии рак излечим в 100% случаев!

Запишитесь на гастроскопию в удобное для вас время

В нашей клинике гастроскопию желудка (а также пищевода и 12-перстной кишки) вам проведут быстро, безболезненно и с комфортом благодаря опытному врачу-эндоскописту с 25-летним стажем работы.

Заполните заявку в форме или позвоните нам по телефонам — 8 (495) 201-64-62, 8 (495) 201-96-92.

Обратите внимание, что у нас сейчас действует акция на гастроскопию желудка.

Свяжитесь с нами, чтобы записаться на прием к врачу, на обследование

+7 (495) 201-64-62, +7 (495) 201-96-92

или заполните форму обратной связи

Нажимая кнопку вы даёте согласие на обработку своих персональных данных