RedConnect

Многопрофильный медицинский центр "ПримаМед"

Гастроскопия под наркозом
Фамилия  Имя Отчество

Фамилия Имя Отчество

Врач-онколог, кардиолог, терапевт

«Гастроскопия под наркозом» один из самых популярных запросов в поиске среди тех, кому предстоит пройти это обследование. Давайте внесем ясность и расставим все точки над i касательно этого вопроса потому как наркоз наркозу рознь.

Общая анестезия, или наркоз

Медики под наркозом обычно понимают общую анестезию. Ну то есть все по-взрослому как при больших полостных операциях. Сознание отключено, скелетные мышцы расслаблены (часто даже их полностью выключают, и пациент обездвижен — ни пошевелить ничем, ни промычать), болевая чувствительность также отключена.

Из-за того, что блокируются все мышцы, включая дыхательные, пациентам под наркозом требуется искусственная вентиляция легких.

В экстренной хирургии гастроскопию в диагностических или лечебных целях, проводят в том числе и пациентам под общим наркозом.

Общая анестезия применяется для:

  • проведения гастроскопии пациентам с отягощенным анамнезом (астма, эпилепсия и др.), когда провести процедуру как обычно рискованно;
  • при длительных эндоскопических операциях – удаление опухолей, подслизистых образований.

Вводный наркоз, или седация (медикаментозный сон)

Введение пациента в состояние наркоза (общей анестезии) происходит постепенно. Вначале врач-анестезиолог делает вводный наркоз – погружает пациента в медикаментозный сон (седацию). И только затем дается основной наркоз.

Основное отличие вводного наркоза от общего – это то, что у пациента не выключается скелетная мускулатура (человек продолжает спонтанно дышать, замедляется лишь ритм), а также сознания приглушается до уровня обычного сна.

Продолжительность седации около 10-15 минут – этого времени достаточно для проведения процедуры гастроскопии. После этого вы быстро приходите в себя и более того, чувствуете себя прекрасно отдохнувшим и полным сил.

Гастроскопия под вводным наркозом (во сне) выполняется в тех случаях, когда предстоит проведение какой-либо хирургической манипуляции: прижигание эрозии, лечение язвы, остановка кровотечения, удаление полипов и т.д.

Также гастроскопия с седацией может применяться для устранения дискомфорта пациента во время диагностического обследования. Подробнее об этом мы рассказывали в статье гастроскопия во сне.

В любом случае какой вид наркоза применить – общий или вводный – врач с каждым пациентом решает индивидуально.

Мы будем рады помочь вам комфортно и без боли пройти гастроскопию.

Запишитесь на гастроскопию в удобное для вас время
Заполните заявку в форме или позвоните нам по телефонам
+7 (495) 201-64-62, +7 (925) 426-47-16

Обратите внимание, что у нас сейчас действует акция на гастроскопию желудка.

Свяжитесь с нами, чтобы записаться на прием к врачу, на обследование

+7 (495) 201-64-62, +7 (495) 201-96-92

или заполните форму обратной связи

Нажимая кнопку вы даёте согласие на обработку своих персональных данных