RedConnect

Многопрофильный медицинский центр "ПримаМед"

Гастроскопия во сне
Фамилия  Имя Отчество

Фамилия Имя Отчество

Врач-онколог, кардиолог, терапевт

Гастроскопия относится к числу тех процедур, которые делать не больно, но неприятно. Степень чувствительности к дискомфорту у всех нас разная и зависит от многих факторов, начиная от типа вашей личности и устойчивости нервной системы до качества вашей подготовки к гастроскопии, и квалификации врача. Одним из видов анестезии, позволяющий полностью избежать неприятные ощущения, это проведение гастроскопии во сне (гастроскопии с седацией).

При данном виде анестезии процедура проводится пока пациент находится в специальном медикаментозном сне.

Медикаментозный сон иначе называют седацией (от лат.  sedatio – успокоение). Именно поэтому гастроскопия во сне и гастроскопия с седацией – это одно и тоже.

Перед началом процедуры врач-анестезиолог вводит вам в вену легкий снотворный препарат краткосрочного действия. Вы засыпаете буквально на 10-15 минут, быстро приходите в себя и прекрасно себя чувствуете. Уже через 2-4 часа после седации вы даже можете водить машину – никаких нарушений координации или заторможенности препарат для медикаментозного сна не оставляет.

Благодаря погружению в медикаментозный сон снижаются рефлексы и чувствительность точно также как это происходит при обычном сне. В результате обследование происходит вообще без какого-либо намека на дискомфорт. Глазки закрыли, глазки открыли и уже все сделано.

Основная задача медикаментозного сна – это снизить активность сознания – либо приглушить, либо кратковременно полностью отключить.

Наше сознание характеризуется двумя естественными функциональными состояниями – режим бодрствования (активный режим) и режима сна (период отдыха). Степень глубины перевода пациента в режим сна зависит от характера медицинских манипуляций.

Если сознание приглушено, то часть пациентов даже видит сны под седацией. Если медикаментозный сон более глубокий, то сознание отключается и снов нет.

Приятный бонус — это то, что после процедуры многие пациенты отмечают свежесть и прилив сил как после полноценного хорошего, глубокого сна. Увы, не все из нас имеют здоровый естественный сон и отлично высыпаются. На контрасте так воздействие очень заметно.

В отличие от общего наркоза у пациента под седацией сохраняется спонтанное дыхание. Оно лишь немного замедляется, что характерно и для обычного сна.

В тоже время при ряде сопутствующих заболеваний, воздействие седации на функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем может отличаться от нормативных. Именно поэтому возможность применения этого типа анестезии в каждом случае решается индивидуально.

Мы будем рады помочь вам комфортно и без боли пройти гастроскопию.

Запишитесь на гастроскопию в удобное для вас время

Заполните заявку в форме или позвоните нам по телефонам — 8 (495) 201-64-62, 8 (495) 201-96-92.

Обратите внимание, что у нас сейчас действует акция на гастроскопию желудка.

Свяжитесь с нами, чтобы записаться на прием к врачу, на обследование

+7 (495) 201-64-62, +7 (495) 201-96-92

или заполните форму обратной связи

Нажимая кнопку вы даёте согласие на обработку своих персональных данных