RedConnect

Многопрофильный медицинский центр "ПримаМед"

Гастроскопия при язве желудка
Фамилия  Имя Отчество

Фамилия Имя Отчество

Врач-онколог, кардиолог, терапевт

Гастроскопия при язве желудка — это единственный метод диагностики, который способен и ее вовремя обнаружить, и оказать местное лечебное воздействие.

Язва желудка

Язва – локальный дефект стенки желудка, захватывающий не только слизистую оболочку, но более глубокие слои тканей.

Очень часто возникает на фоне гастритов, при которых повышается уязвимость тканей для агрессивного воздействия соляной кислоты и пепсина (фермент, вырабатываемый желудком для расщепления белков), а также желчи если происходит ее заброс в желудок из 12перстной кишки.

Кроме того, причинами возникновения язвы может быть инфекция Helicobacter pylori (поэтому при гастроскопии желудка часто проводится тест на наличие этой бактерии), а также бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Каких-то специфических симптомов, указывающих именно на язву желудка, не существует. Может быть наличие боли сразу после приема пищи с дискомфортом в верхних отделах живота, могут быть голодные боли на пустой желудок, но язвенный процесс может протекать и вообще бессимптомно. Ну до поры до времени пока не произойдет обострение.

Обнаружить язву возможно только во время проведения гастроскопии!

Именно поэтому при любом дискомфорте в верхних отделах ЖКТ целесообразно сделать гастроскопию и посмотреть, что на самом деле происходит в ваших органах.

Помните о том, что «профилактический» прием разных таблеток и народных снадобий «от желудка» по совету соседки, гугла и соцсетей способно вам только навредить!

  • С одной стороны, это может привести к обострению процесса.
  • С другой, напротив, приглушить симптомы, не устраняя при этом сам патологический процесс, что в конечном счете может привести к опасным осложнениям.

Лечение назначается только после гастроскопии, т.к. очень важно видеть и где расположена язва, и какие ее особенности, в какой стадии процесса она находится.

Более того, во время гастроскопии врач сразу же может полечить язву местно. Непосредственно в край язвы под контролем вводится лечебный препарат, который дает замечательный эффект!

После проведенного курса лечения обязательно проводится контрольная гастроскопия, чтобы убедиться в том зарубцевалась ли язва. Если язва уже не болит, но еще не зарубцевалась, то она может обостриться в любой момент. Только по результатам гастроскопии врач принимает решение о прекращении лечения или его дальнейшем продолжении.

Очень безответственно с вашей стороны будет бросить лечение при наступлении облегчения. Отсутствие боли еще не показатель того, что все в порядке.

Чем опасна язва желудка

  • image/svg+xml background Layer 1 1 - Главная опасность язвы желудка состоит в кровотечении, которое может открыться незаметно для вас и привести к существенной кровопотери.

В зависимости от локализации язвы, кровотечение может быть разной степени интенсивности. Особенно опасно кровотечение из желудочных артерий, т.к. происходит быстрая кровопотеря и при этом кровь не свертывается, чтобы закупорить поврежденный сосуд.

Обязательно обратите внимание на появление следующих признаков: бледность, холодный пот, учащение и слабость пульса, нарастающая слабость, рвота кофейного цвета. При их наличии незамедлительно обратитесь к врачу!

  • image/svg+xml background Layer 1 2 - Также язва опасна прободением.

Попросту говоря, в стенке желудке образуется дырка через которую содержимое желудка может запросто попасть в брюшную полость, вызвав в ней воспаление – перитонит. Это крайне опасное для жизни состояние, требующее незамедлительной медицинской помощи.

  • image/svg+xml background Layer 1 3 – Нелеченые, запущенные язвы способны перерождаться в злокачественный онкологический процесс.

При этом с каждым дополнительным сантиметром в диаметре язвы, риск онкологии существенно возрастает. Увы, статистика такова, что 90% запущенных язв желудка перерождаются в рак.

Поэтому вместо того, чтобы глушить симптомы всякими таблетками «от желудка», позаботьтесь о себе – сделайте гастроскопию, выясните что на самом деле происходит в вашем органе и получите эффективное лечение от доктора.

При язве желудка, врач обязательно берет кусочек ткани на анализ – биопсию. Помните о том, что делается это в ваших же интересах!

Выявленный на ранней стадии рак излечим в 100% случаев!

  • image/svg+xml background Layer 1 4 - В отдельных случаях язвенный процесс может распространяться и на соседние органы.

Чаще всего при этом страдает поджелудочная железа.

Если вас беспокоят боли в верхних отделах живота, есть кислая отрыжка или изжога, тошнота или рвота после еды, снижена масса тела, то настоятельно рекомендуем вам пройти гастроскопию желудка.

В нашей клинике, вы сможете все свои вопросы по здоровью ЖКТ решить с доктором Алеком Николаевичем Сафаровым, который имеет сразу несколько нужных вам специализаций – врач-эндоскопист (проведет вам гастроскопию заботливо и без боли), врач-гастроэнтеролог, врач-УЗИ.

Мы будем рады помочь вам решить все беспокоящие вас вопросы с ЖКТ.

Запишитесь на удобное для вас время для консультации с врачом-гастроэнтерологом

Заполните заявку в форме или позвоните нам по телефонам — 8 (495) 201-64-62, 8 (495) 201-96-92.

Обратите внимание, что у нас сейчас действует акция на гастроскопию желудка.

Свяжитесь с нами, чтобы записаться на прием к врачу, на обследование

+7 (495) 201-64-62, +7 (495) 201-96-92

или заполните форму обратной связи

Нажимая кнопку вы даёте согласие на обработку своих персональных данных